Пионер – значит первый!

о первых пионерах
в поселке Судострой

Город на заре

1936 год. Первые палатки. Справа строится барак, где были клуб и 1 школа. Здесь на этом берегу рождались древние сказания и здесь же родился молодой город, жемчужина Архангельской области – город Северодвинск.

Здесь все было первым. Первые бараки, первая школа, первые пионеры. Здесь, 17 марта 1937 года в школе № 1 был организован первый пионерский отряд. Все три класса учились в одной группе. Пионерами были уже 18 человек. Председателем совета отряда выбрали Варфолова Колю. Старшим пионерским вожатым был назначен Чертополохов Николай Александрович. На первом организационном сборе решили сделать три звена. А к Первому мая пионерская организация приняла 45 человек.

Плавучий пионерский лагерь

Учебный год закончили в апреле. Ребята оживились. Началась подготовка летнего лагеря. Вновь был прием в пионеры и в лагере было 100 человек. Замечу, что это был необычный лагерь. «Плавучий», как его называли ребята. Это был теплоход «Мария Ульянова».

Всего поехало 120 человек. Все прошли санитарную комиссию. Кошкина Надежда Николаевна была назначена, как консультант лагеря. В этот июльский день казалось, все северодвинцы высыпали на берег, чтобы проводить ребят на летний отдых. Родители провожали своих детей. Мамы волновались, ужасаясь, как бы не случилось никакой беды. Отцы давали последние наставления.

На теплоходе «Мария Ульянова»

Весь теплоход был в полном распоряжении ребят. Уютные, чистые каюты, отличная столовая. Плыли в основном ночью. А днем, укрепи трапы, выходили на берег. Устраивали походы, собирали грибы, ягоды, купались, загорали. Ребята жили по строгому режиму. Подъем в 7 часов, зарядка, завтрак, затем свободные игры, обед и т.д. Рано утром выбегали на берег и делали зарядку. Но самый любимый вид отдыха – водные процедуры. Все с нетерпением ждали, когда раздастся команда: «Свистать все наверх!». Загорали на палубе теплохода, а затем нас всех окатывали водой из шлангов. Для ребят это было истинное удовольствие.

Плавучий лагерь на теплоходе «Мария Ульянова» был первым пионерским лагерем города. После лета для ребят начались снова школьные будни. А дел у пионеров было, ох, как много. Помогали взрослым, учились, организовывали концерты, спектакли.

Бдительность!

Вот я расскажу вам один из случаев. Тогда строительство города было в больном секрете. И ребята дежурили на специальных вышках, следили, чтобы в строившийся город не проходили посторонние незнакомые люди. В тот день дежурил Коля Варфоломеев со своим братом, и они заметили одного человека, который, прячась крался к баракам первостроителей. Ребята проследили куда пошел незнакомец, и доложили об этом взрослым. Преступник был задержан. Много и других хороших поступков совершили пионеры.

Схема Глотовой, изобразившей район пересечения Архангельского и Беломорского проспектов

Пионер – значит первый!

Из воспоминаний Лидии Алексеевны Глотовой
о первых пионерах
в поселке Судострой

Лидия Алексеевна Глотова (справа) и Лидия Ивановна Черняева около здания городского театра. 1979 г.

Город на заре

Плавучий пионерский лагерь

На теплоходе «Мария Ульянова»

Бдительность!

Глотова Лидия Алексеевна

Родилась в 1924 году в Архангельске. Три класса окончила в архангельской школе, а затем зимой 1937 года вместе с родителями приехала на Судострой, где закончила 4-й класс 1 школы. В марте 1937 года была принята в пионерский отряд. Далее училась в школах № 2,6, 7. Летом 1937 года ездила в пионерский лагерь на теплоходе «Мария Ульянова» по Северной Двине. После 7 класса пришлось оставить школу и пойти работать в библиотеку школы № 7. Во время войны окончила курсы шоферов и работала в автопарке строительства 203. В связи с эвакуацией автопарка на Урал была переведена на СЗДМ № 20, где с 1947 года работала инспектором по кадрам. В 1950 году по семейным обстоятельствам выехала на станцию Кола Мурманской области. Работала в отделе кандалакшского отделения Мурманского военторга. В 1953 году выехал на остров Сахалин, где работала в местной промышленности. С 1965 года работала в аппарате объединения «Сахалинлес» в отделе кадров. С 1946 по 1952 годы состояла в рядах ВЛКСМ, с 1963 года была членом КПСС.

СГКМ КП 2054. Красные галстуки первого пионерского отряда. Воспоминания Глотовой Л.А.

Глотова Лидия Алексеевна