Первые шаги школы ФЗО

Воспоминания Петра Максимовича Тюрикова
о начале деятельности школы ФЗУ

1. Учтехкомбинат

На строительство Северодвинска я приехал в начале августа 1938 года. Из Архангельска сообщение было только водным путем. Плыл я на пароходе «В.Гюго», рейс был очень длительный — около 6 часов. Когда я вышел на причал, то увидел кругом кипучую стройку: тут настилали деревянные мостовые, забивали сваи, рыли котлованы под фундаментом и возводили металлические конструкции корпусов будущего предприятия. По прибытии я обратился в отдел кадров к тов. Вешнепольскому он рекомендовал мне обратиться к начальнику учтехкомбината тов. Окатову Никанору Александровичу или к Кошкину Борису Ивановичу. В состав учтехкомбината входила школа «Стройуч», где готовили молодых рабочих для строительства по специальностям: штукатуры, столяры, слесари –сантехники, слесари по сборке металлоконструкций.

Учтехкомбинат размещался в доме по улице Советской, 11. В стройуче мне предложили, временно, поработать инструктором производственного обучения в группе сантехников, так как по моей специальности пока работы не было. В этой группе учились подростки и девочки, кроме производственного обучения в группе я читал черчение по совместительству.

Из своих учащихся я очень хорошо помню: Вискова Сашу, Полукарова Колю, Мишагина Борю, Воробьева Антона, Ускова,Освиюдова, Новоселова, Захламину Дусю, Фишову, Водовозову, Коробову и других. Мне очень нравились ребята, они серьезно готовились, добросовестно учились.

2. Школа ФЗУ

В сентябре месяце 1938 года меня перевели в школу ФЗУ старшим инструктором производственного обучения, а ребят перевели на строительные объекты на производственную практику. Теоретическое обучение продолжали в учебном корпусе школы ФЗУ.

Школа ФЗУ была основана в 1938 году и находилась в деревянном двухэтажном корпусе на углу улиц Индустриальной и Полярной. В ней готовили кадры для промышленных предприятий. Готовили: токарей, фрезеровщиков, слесарей-инструментальщиков, электромонтеров, разметчиков, модельщиков и др. специальности. Предприятия еще не было, а в школе ФЗУ жизнь кипела ключом, шли приемные экзамены и отбор учащихся для распределения в группы по специальностями.

Школа была двухгодичная, ребятам выплачивали степендию, размер которой устанавливали в зависимости от успеваемости. Первый год производственную практику проходили в учебных мастерских, а на втором году переводили в цеха базового предприятия (судостроительный завод № 402), который в 1939 году уже имели пусковой период.

3. Первый выпуск молодых рабочих

В 1940 году был первый выпуск молодых рабочих для нашего предприятия. Многих учащихся первого выпуска я помню до сих пор, потому что они были очень активными, старательными учащимися. Добросовестно относились к своим обязанностям, среди них не было неуспевающих, а о прогулах не могло быть и речи, так как они отсутствовали совершенно. Хорошо запомнились мне: Галышев Саша, Токарев Миша, Чертополохов Витя, Афутин Леня, Скрябин Ваня, Белов Геня, Ефремов Вася, Кошелева Аня, Конева Катя, Михайловская Зоя, Маклакова Аня, Гуров, Усов Павлик, Щедров Веня, Павлычев, Коноплев Миша, Контиевский Саша, КузбочиеваВаля, Молчанов, Новгородова, Мостова Катя, Ваганов, Володин, Шуваевва, Таранина, Москвин, Гоглев Саша, Вторыгин Ваня, Белавин Вася, Гробов Борис, Баличев, Киселев, Фишов Степа, Постоев, Буслаев, Белавич Василий Афанасьевич и многие другие.

Очень хорошо помню работников школы ФЗУ, которые много труда и энергии вложили в организацию учебного процесса и оборудование учебных мастерских. Это товарищи: Брюхов Иван Григорбевич, Афанасьев Анатолий Павлович, Быков Павел Васильевич, Волков Александр Александрович, Молчанов Василий Александрович, Левченко Василий Николаевич, Волочковская Зоя Ивановна, Степанов Леонид Александрович – директор школы ФЗУ тов. Лурье Илья Яковлевич и др.

В 1940 году в октябре месяце по Указу правительства на базе школы ФЗУ было организовано Ремесленное училище, а позднее в ГПТУ №1. В настоящее время училище размещается в новом учебном корпусе, с прекрасными, светлыми, оснащенными современным оборудованием и наглядными пособиями, кабинетами. Новым, хорошо оснащенным современным оборудованием.

Апрель 1976 года.

Первые шаги школы ФЗО

Воспоминания Петра Максимовича Тюрикова
о начале деятельности школы ФЗУ

1. Учтехкомбинат

2. Школа ФЗУ

3. Первый выпуск молодых рабочих

Апрель 1976 года.

Тюриков Петр Максимович

Родился в 1907 году в деревне Перкачево Приморского района Архангельской области. Родители работали в колхозе. Сначала учился в деревне, закончил церковно-приходскую школу. Жил в деревне, работал избачем, библиотекарем, а затем продавцом в Цигломени. В 1929 году уехал в Ленинград. Стал учиться в профтехшколе по специальности слесаря-металлиста. Одновременно учился в вечерней школе. Закончив 6 классов вечерней школы, поступил в индустриальный техникум г.Ленинграда. В 1937 году закончил техникум и был направлен на работу в г.Сыктывкар. В Сыктывкаре проработал 1 год, и в 1938 году приехал в Молотовск по приглашению отдела кадров завода № 402. Стал работать в ФЗО № 7, а затем в ФЗУ. Здесь и проработал всю свою жизнь. В 1939 году был принят в кандидаты, а в 1940 году был принят в члены КПСС.
В 1939 году Тюриков П.М. был избран депутатом городского Совета и полномочия продолжились всю войну. Неоднократно избирался секретарем парторганизации в РУ №1 в военные годы. В ФЗУ избирался председателем. Награжден Орденом Трудового Красного знамени. Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

СГКМ. Научный архив. Дело 01-36.5.102

Тюриков Петр Максимович