Что читали первостроители

о первых библиотеках
на строительстве

1. Первая библиотека

Появилась она впервые на этой земле в одной из комнат клуба, открытом в старом помещении монастыря. Вначале не было даже людей со специальным библиотечным образованием. Так что до 1937 года заведовали книгами сами рабочие. А в 1937 году специалист появился. Это была Дора Наумовна Игудесман, приехавшая сюда библиотекарем по направлению. Она добилась перевода библиотеки в другое, более благоустроенное помещение по пр. Беломорскому, 31 (теперь это столовая № 14). Сразу же Дора Наумовна начала искать себе добровольных помощников. Вместе с ними оборудовала в новом помещении абонемент, читальный зал, книгохранилище.

Забота о культурном обслуживании строителей проявлялась большая. Средства на приобретение новых книг и выбор их не ограничивались. Фонды пополнялись не только новыми изданиями, но и ценными изданиями прошлых лет. Книг поступало так много, что библиотекари в течение рабочего дня не успевали их обрабатывать и иногда задерживались на ночь. В одном из номеров местной газеты того времени один из читателей рассказывал о культурном обслуживании посетителей библиотеки. Он писал, что она оформлена хорошо, и в ней с удовольствием проводишь время.

2. Читатели

В те годы библиотека была одним из главных центров культуры в новом городе. Сюда каждый день приходили десятки посетителей, выдача книг ежедневно исчислялась 150-200 экземплярами. К тому времени фонд библиотеки уже составлял 50 тысяч книг, а число читателей – четыре тысячи человек. Около 300 горожан каждый день бывало в читальном зале. Библиотекари неутомимо вели и культурно-просветительную работу в красных уголках, клубах, школах. Они устраивали выставки, читали лекции. В ту пору уже действовала 21 передвижка.

3. Техническая библиотека

В начале 1938 года была организована специальная техническая библиотека. Сразу же она приобрела популярность. Служащие, инженеры, техники, рабочие стали постоянными ее посетителями. Ежемесячно сюда поступало до 115 различных технических журналов. Читатели могли ознакомиться с новейшими достижениями во всех отраслях социалистической промышленности.

Вслед за этой появилось еще несколько библиотек на предприятиях. Население Северодвинска росло, а вместе с ними росло и количество книголюбов. Но обслуживание их литературой затруднялось ведомственностью библиотек. Так, библиотекой строителей работники, например, конторы связи не имели права пользоваться. Рабочий Л.Никитин тогда в письме жаловался в редакцию местной газеты, что ему нигде не хотят выдавать книг. С нетерпением ждали читатели города открытия такой библиотеки, в которую бы мог записаться каждый.

4. Библиотека для города

И вот весной 1941 года ее создали. Заведующей стала А.С.Борисова. Не удалось еще скомплектовать книжный фонд, как началась война. Это было трудное время. Страна перестраивала свою экономике, учитывая прежде всего военные нужды. Поэтому оказалось нелегко приобрести необходимое оборудование. За короткое время сменилось несколько работников. Наконец заведующей стала Л.М.Мамонтова.

Интересно, что в военный период особенно велик был интерес читателей к истории Родины, жизни замечательных людей. Любови Михайловне с коллегами удалось хорошо укомплектовать отделы общественно-политической, исторической и географической литературой. Ей помогал актив учащихся преимущественно из 5-8 классов. Только за 1942 год число книговыдач увеличилось в 12 раз. Литературы не хватало. Тогда работники библиотеки стали пополнять фонд за счет скупки ее у населения.

И в то время библиотекари вели широкую агитационную работу с населением. Читателей становилось больше с каждым годом. В 1951 году библиотеку перевели в новое здание по пр. Ленина 13/47. В штат вошло несколько специалистов.

За 22 года фонд библиотеки вырос более чем в 10 раз и насчитывает сейчас 73 тысячи экземпляров. Пользуется библиотекой свыше 10 тысяч человек. Обслуживание посетителей дифференцированное, с открытым доступом к литературе. Организованы абонементы рабочих и служащих, учащейся молодежи, есть читальный зал, комната студента- заочника. У работников библиотеки много добровольных помощников.

1963 год

Что читали первостроители

Рассказ библиотекаря Павловой
о первых библиотеках